Liste des membres

Commissions institutionnelles

Adhérer

Réunions du C.A.

Composition du C.A.

Nos projets éducatifs

Assemblées générales

Auch - M. Franck Montaugé

Aurillac M. Pierre Mathonier

Auriol Mme Danièle Garcia-Jacquet

Bassens M. Jean-Pierre Turon

Bayonne M. Jean-René Etchegaray

Besançon M. Jean-Louis Fousseret

Bezons M.Dominique Lesparre

Blagnac M. Bernard Keller

Blois M. Marc Gricourt

Boulogne sur Mer M. Frédéric Cuvilliers

Bourg en Bresse M. Jean-François Debat

Bourges M. Pascal Blanc

Brest M. François Cuillandre

Bron M. Jean-Michel Longueval

Bruges Mme Brigitte Terraza

Carbon Blanc M. Alain Turby

Cergy M. Jean-Paul Jeandon

Chenôve M. Thierry Falconnet

Clermont-Ferrand M. Olivier Bianchi

Clichy-sous-Bois - M. Olivier Klein

Collégien - M. Marc Pinoteau

Colomiers - Mme Karine Traval-Michelet

Creil - M. Jean Claude Villemain
Dijon M. François Rebsamen

Dunkerque M. Patrice Vergriete

Echirolles M. Renzo Sulli

Evry M. Francis Chouat

Eybens M. Francie Megevand

Eysines Mme Christine Bost

Feyzin Mme Murielle Laurent

Figeac M. André Mellinger

Fontaine M. Jean-Paul Trovero

Frontignan M. Pierre Bouldoire

Frouard M. Jean-François Grandbastien

Gières M. Pierre Verri

Gonfreville l'Orcher M. Jean-Paul Lecoq

Guipavas M. Gurvan Moal

Guyancourt M. François Deligné

Illkirch-Graffenstaden M. Jacques Bigot

Istres M. François Bernardini

Kingersheim M. Jo Spiegel

Labouheyre M.Jean Louis Pedeuboy

Lannion M. Christian Marquet

La Chapelle sur Erdre M. Fabrice Roussel

La Ciotat M. Patrick Bore

La Roche sur Yon M. Luc Bouard

La Rochelle M. Jean-François Fountaine

Le Pont de Claix M. Christophe Ferrari

Le Pré Saint Gervais M. Gérard Cosme

Le Puy Sainte Réparade M. Jean-David Ciot

Le Relecq Kerhuon M. Yohann Nedelec

Lille Mme Martine Aubry

Lomme M. Roger Vicot

Longvic M. José Almeida

Loperhet M. Jean-Paul Morvan

Lormont M. Jean Touzeau

Lyon M Gérard Collomb

Mainvilliers M. Jean-Jacques Chatel

Metz M. Dominique Gros

Meylan M Damien Guiguet

Meyzieu M. Michel Forissier

Montpellier M. Philippe Saurel

Montreuil M. Pierre Bessac

Morangis M. Pascal Noury

Nanterre M. Patrick Jarry

Nantes Mme Johanna Roland

Neuilly sur Marne M. Jacques Mahéas

Nevers M. Denis Thuriot

Orly Mme Christine Janodet

Pantin M. Bertrand Kern

Paris Mme Anne Hidalgo

Perpignan M. Jean-Marc Pujol

Poitiers M. Alain Claeys

Poissy M. Karl Olive

Quétigny M. Rémi Detang

Rennes Mme Nathalie Appéré

Rezé M. Gérard Allard

Rochefort sur Mer M. Hervé Blanché

Saint-Benoît M. Jean-Claude Fruteau

Saint-Denis M. Didier Paillard

Saint-Denis-De-Pile Mme Fabienne Fonteneau

Saint-Etienne M. Gaël Perdriau

Saint-Etienne-du-Rouvray M. Hubert Wulfranc

Saint-Herblain M. Bertrand Affilé

Saint Jacques de la Lande M. Emmanuel Couet

Saint Jean Mme Marie-Dominique Vezian

Saint Jean de Védas Mme Isabelle Guiraud

Saint Marcellin M.Jean Michel Revol

Saint Martin d'Heres M.David Queiros

Saint Nazaire M. David Samzun

Saint Vallier M. Alain Philibert

Schiltigheim M. Jean-Marie Kutner

Seyssins M. Fabrice Hugelé

Strasbourg M. Roland Ries

Tarnos M. Jean-Marc Lespade

Torcy M. Guillaume Le Lay-Felzine

Toulouse M. Jean-Luc Moudenc

Tournefeuille M. Dominique Fouchier

Vandœuvre lès Nancy M. Stéphane Hablot

Villeneuve d'Ascq M. Gérard Caudron

Villeurbanne M. Jean-Paul Bret

Vitrolles M. Loïc Gachon

Voreppe M.Luc Rémond

 

Communautés urbaines, d'agglomérations et Métropoles, suivies du nom de leur Président

 

Brest Métropole M. François Cuillandre

Grenoble Alpes Métropole M. Christophe Ferrari

Communauté d'Agglomération de Saintes

M. Jean-Claude Classique

Lyon Métropole M. Gérard Collomb